Как лечить вросший ноготь на ноге в домашних условиях

 Такая проблема как вросший ноготь или онихокриптоз встречается довольно часто. В основном страдают от этого недуга молодые люди от 18 до 30 лет. Характеризуется заболевание тем, что края ногтевой пластины врастают в мягкие ткани пальца. Как правило, это большой палец ноги. Лечение вросшего ногтя в домашних условиях возможно, но только в тех случаях, когда можно обойтись без оперативного вмешательства. В любом случае вросший ноготь на ноге требует лечения, потому что это довольно болезненная проблема, и имеет неэстетичный вид. В первую очередь при появлении признаков данного заболевания, рекомендуется обратиться к врачу. Он сможет оценить сложившуюся ситуацию, и определить, как лечить недуг в вашем случае. Иногда требуется хирургическое вмешательство. Но в большинстве случаев, вполне бывает достаточно домашнего лечения.

Причины врастающего ногтя

Самой основной причиной является неправильно проведенный педикюр. Если систематически допускать ошибку в подстригании ногтя, то существует большой риск появления врастания ногтя.

Также довольно частой причиной врастания ногтя становится неудобная или тесная обувь. За счет того, что ногтевая пластина постоянно давит на ногтевой валик, происходит повреждение кожи и возникновение небольшой ранки. Впоследствии грануляционная ткань разрастается и накрывает собой края ногтевой пластины.

Врожденная неправильная форма ногтевой пластины.

Грибковое поражение ногтя. Это приводит к тому, что ногтевая пластина утолщается и деформируется, и впоследствии врастает в кожу.

Иногда причиной вросшего ногтя может стать травма, когда наносится сильный удар по пальцу.

Симптомы:

резкая боль в области ногтевого ложа;

отечность и гиперемия кожи пальца;

утолщение и деформация ногтя;

формирование очагов воспаления с переходом в нагноение.

Самым разумным способом избежать проблемы вросшего ногтя может стать своевременно начатое лечение. Вылечить вросший ноготь в домашних условиях можно довольно быстро, если начать принимать меры сразу же, как только почувствовали первые симптомы. Если проблема вызвана тесной обувью, нужно немедленно от нее отказаться, чтобы свести к минимуму сдавливание пальца.

Есть метод, который без применения каких либо дополнительных средств поможет избавиться от вросшего ногтя. Для начала нужно хорошо распарить палец с вросшим ногтем. Затем необходимо слегка приподнять углы ногтя, вросшие в кожу, и поместить под них ватный тампон небольшого размера. Это нужно для того, чтобы ноготь находился в приподнятом состоянии. Каждый вечер, в течение двух недель, необходимо проводить такую процедуру, с каждым разом все дальше продвигая свежий ватный тампон. Благодаря этому ноготь не будет впиваться дальше в кожу, а будет отрастать, и вы его сможете легко срезать. Но, стоит заметить, что такая процедура довольно болезненная.

Лечение народными средствами

Существует несколько довольно действенных народных методов, благодаря которым удаление вросшего ногтя в домашних условиях будет более быстрым. Вот некоторые из этих способов.

От такого недуга, как вросший ноготь на большом пальце ноги лечение в домашних условиях можно проводить при помощи чайного гриба. Нужно настаивать гриб, пока не образуется уксусная кислота. Именно на этом этапе он готов для проведения процедуры удаления вросшего ногтя. Отрезать небольшой ломтик гриба и приложить к больному ногтю. Накрыть полиэтиленом и забинтовать. Процедуру проводить на ночь, утром повязку удалить и срезать размягченный ноготь. Этот метод подойдет в том случае, если ноготь не успел врасти глубоко.

Развести в трех литрах горячей воды одну столовую ложку соды и распарить палец, на котором есть проблема вросшего ногтя. Когда он максимально размягчиться, поддеть вросшие края при помощи маникюрных ножничек и поместить под них ватный тампон. Наложить повязку и оставить на ночь. Повязка не должна быть тугой, ее задача заключается только в том, чтобы тампон не выпал. Проводить процедуру несколько вечеров подряд, до тех пор пока ноготь не станет достаточно мягким и его можно будет аккуратно срезать.

Чтобы процесс удаления вросшего ногтя шел быстрее, к процедуре содовых ванночек можно добавить прикладывание к ногтю небольшого количества качественного сливочного масла. После того, как распарили ноготь в содовом растворе и подложили ватный тампон, перед тем, как наложить повязку, смажьте ноготь маслом. Далее обернуть палец целлофаном и забинтовать. Оставить такой компресс на сутки. Снять повязку и процедуру повторить.

Всем известны целебные свойства алоэ. Не обошлось без этого чудо растения и в таком вопросе, как удаление вросшего ногтя. Необходимо выбрать довольно мясистый лист алоэ, разрезать его пополам и взять кусочек, по размеру области обработки. Затем подержать его над огнем и в теплом виде приложить к ногтю. Накрыть целлофаном и забинтовать. Процедуру проводить перед сном. Утром повязку снять и поднять края ногтя, как было указано в предыдущих случаях.

Есть еще один метод, как удалить ноготь, который врос. Заключается он в применении луково-медовой смеси в сочетании с содовым раствором. Сделать кашицу из половинки луковицы и смешать ее с чайной ложкой жидкого меда. После того, как сделали содовую ванночку, необходимо нанести эту смесь на пораженное место. Накрыть целлофаном и забинтовать. Утром нужно слегка приподнять вросшие края и подложить под них ватный тампон. Вечером процедуру повторить.

Как вылечить онихокриптоз лекарственными препаратами

Народные методы можно использовать, как самостоятельную терапию только в случае начальной стадии заболевания, который не сопровождается воспалительным процессом. Если есть признаки воспаления, то лечение дома нужно комбинировать с медикаментозной терапией. В первую очередь нужно предотвратить развитие такого осложнения, как околоногтевой панариций. Для этого при первых признаках воспалительного процесса необходимо начать прием антибактериальных средств. В данном случае подойдут препараты Офлоксацин и Ципрофлоксацин.

Также стоит заметить, что при воспалительном процессе, который сопровождается нагноением, категорически запрещено проводить процедуры, связанные с распариванием. В этот период рекомендуется промывание пораженной области антисептическими растворами, такими как Хлоргекседин, Хлорофиллипт, Мирамистин, Декасан.

Если заболевание сопровождается сильным болевым синдромом, целесообразным будет назначение противовоспалительных обезболивающих препаратов, таких как Кетанов, Ибупрофен, Ацеклофенак.

В качестве местных препаратов назначаются Ихтиоловая мазь, Левомеколь, Бальзамический линимент по Вишневскому, Инфларакс. Последний препарат обладает комплексным действием, из-за весьма оригинального состава (бензалкония хлорид обладает антисептическим действием, амикацин-антибактериальным, нимесулид-противовоспалительным, а лидокаин-обезболивающим).

Хорошо зарекомендовал себя препарат Диметилсульфоксид (Димексид). Он сам по себе оказывает противовоспалительное действие, а также срабатывает как проводник для лекарственных препаратов. Назначается он в виде компрессов, которые делают на ночь. В неразведенном состоянии препарат использовать нельзя из-за опасности получить ожог кожи. Обычно его разводят в пропорции 1:4 и прикладывают к больному пальцу марлевую салфетку, смоченную в растворе. Если использовать препарат в качестве проводника для мази, то накладывается тампон поверх нанесенного средства. Затем накладывается кусочек бумаги для компрессов и фиксируется бинтом.

Уход за ногтем после удаления

Если, несмотря на все старания, домашнее лечение все же оказалось не эффективным, и пришлось прибегнуть к хирургическому вмешательству, то за пальцем потребуется послеоперационный уход. Его можно производить дома, не прибегая к помощи медработников. Основное действие должно быть направлено на избежание инфицирования раны. Для этого необходимо ежедневно менять повязки и обрабатывать палец антисептиками. Для промывания хорошо подходит Хлоргекседин. Желательно процедуру проводить по вечерам. Ранку можно присыпать специальными антибактериальными порошками, такими как Банеоцин или Гентасепт. Особенно они будут к месту, если послеоперационная рана мокнет. Также можно применять всевозможные ранозаживляющие мази, такие как Левосин, Метилурацил и мирамистином, Раностоп.

Для перевязок необходимо использовать только стерильный материал. Перед процедурой повязку рекомендуется размочить. Для этого можно использовать Хлоргекседин или обычную кипяченую воду. Перекись водорода в этом случае не подходит. Так как размачивая повязку, она также удаляет уже образовавшуюся корочку на ранке. По мере заживления перевязки можно делать не каждый день а через один-два дня. Единственное требование, это следить за тем, чтобы повязка не загрязнялась. Для этого можно использовать напальчник или просто надевать чистые хлопчато бумажные носки.