Как лечить ларингит в домашних условиях

 Ларингитом называют острый воспалительный процесс, который локализуется в гортани. Возникает он по причине попадания в организм вирусов или болезнетворных бактерий, а также может возникнуть из-за банального переохлаждения. У взрослых людей, работа которых связана с постоянной необходимостью много разговаривать, может развиться так называемый лекторский ларингит. Чаще всего он встречается у преподавателей. В этом случае необходимо максимально ограничить себя в разговорах, так как даже из-за шепота происходит напряжение голосовых связок. Дети иногда страдают воспалением гортани, причиной которого стал частый надрывный плач. Поэтому, лечение ларингита в домашних условиях зависит от причины, вызвавшей проблему.
Основными симптомами заболевания является осиплость голоса, порой до полной его потери, пересыхание слизистой, першение в горле и навязчивый сухой лающий кашель. При этом как таковой боли в горле на начальных стадиях может не ощущаться. Она появляется позже из-за того, что слизистая оболочка страдает от постоянного кашлевого рефлекса, а также от того, что сухость приводит к присоединению вторичной инфекции и развитию воспаления. Ларингит сопровождается отеком гортани, и пациент жалуется на затруднение при глотании. В дальнейшем повышается температура тела, а кашель усиливается. Вылечить ларингит дома и не допустить осложнений можно, если при первых симптомах обратиться к доктору. Именно он сможет подробно рассказать, как быстро вылечить ларингит в домашних условиях.
Дети болеют ларингитом гораздо чаще, чем взрослые, и, как правило, происходит это в период эпидемий или в местах наибольшего скопления людей, где инфекция в буквальном смысле может лететь в воздухе. При низкой иммунной защите слизистая носоглотки ребенка не может полноценно выполнить функцию фильтра и бактерии и вирусы легко оседают на слизистой. У детей просвет гортани узкий и при отеке вызывает серьезные последствия. Поэтому нужно начинать лечить ларингит у детей как можно раньше. Способы лечения в домашних условиях у взрослых и детей практически одинаковые, но отличаются дозировками препаратов и немного разнятся рецепты народной медицины, согласно возрасту малыша. Обычно методы терапии назначает лечащий врач, особенно это касается детей раннего возраста. Заключается терапия в применении антибактериальных, противокашлевых препаратов, а также местно раздражающих средств.
Лечение ларингита у детей в домашних условиях должно проводиться только по назначению врача
Лечение ларингита лекарственными препаратами
Что касается антибактериальной терапии, то перед тем, как лечить ларингит данными препаратами, необходимо выяснить, чем вызвано заболевание. Так как не всегда причиной становятся бактерии, то антибиотики уместны не во всех случаях. Но если наблюдается стойкое повышение температуры, то врач может посчитать нужным назначить антибактериальные препараты, такие как Азитромицин, Амоксициллин, Кларитромицин. Курс лечения зависит от тяжести заболевания, но обычно не превышает 5-7 дней. Уже после первых трех дней приема больному становится намного легче.
Так как ларингит у детей часто сопровождается отеком гортани, то в этом случае помогут антигистаминные препараты, которые обладают противоотечным действием. Детям от шести месяцев до двух лет показаны лекарственные средства в форме капель, с двух до шести лет- в форме сиропов. Вот самые распространенные из них: Зодак, Фенистил, L-Цет, Эдем.
Что касается препаратов от кашля, то здесь все зависит от его природы. При сухом, навязчивом кашле, при котором не происходит выработка мокроты, назначают противокашлевые препараты, которые блокируют кашлевой рефлекс. Детям с шестимесячного возраста назначают препарат Стоптусин. Принимать согласно инструкции не больше одной недели. Также в этом случае подойдут сиропы на основе исландского мха: Гербион исландский мох, Пектолван фито. Деткам с четырех лет от ларингита можно принимать таблетки Исла моос, основным компонентом которых является исландский мох. Таблетки нужно рассасывать, они отлично помогают при осиплости голоса. Также их можно принимать при лекторском ларингите.
В качестве жаропонижающих средств деткам с 3 месяцев и до 6 лет можно принимать суспензии Нурофен, Ибуфен, Панадол, Эффералган. Детям с 6 до 12 лет назначают Ибупрофен, Нурофен, Парацетамол в таблетках. Быстро снижают температуру тела ректальные свечи Анальдим.
Если во время кашля начала отделяться мокрота, прием потивокашлевых препаратов следует отменить, и начать применение муколитических и отхаркивающих средств. Первые три дня рекомендуется принимать препараты Флюдитек, АЦЦ, Лангес в форме сиропов (на выбор), далее, когда появляется продуктивный кашель, необходимо добавить Амброксол, Пертуссин, Эвкабал, Сироп солодкового корня.
Лечить ларингит у ребенка грудного и младшего дошкольного возраста необходимо, строго соблюдая все врачебные предписания. Не допускается применение других доз препарата или замена на другие лекарственные формы.
Как вылечить ларингит физиопроцедурами
Традиционный метод лечения заболеваний дыхательной системы являются ингаляции. В условиях физиотерапевтических кабинетов эти процедуры проводятся при помощи специальных аппаратов. Но в наше время бытовые приборы для ингаляций можно приобрести по доступной цене и для домашнего пользования. Называются они небулайзеры или юлайзеры. В качестве лекарственных средств используют препараты в специальных дозированных небулах. Такие как Декасан, АКК, Лорде, Вентолин, Пульмикорт. Курс лечения и дозировки устанавливает врач в зависимости от возраста ребенка и тяжести заболевания.
В том случае, если у вас нет такого устройства, лечить ларингит у ребенка в домашних условиях можно с помощью паровых ингаляций. Обычно педиатры придерживаются мнения, что данная процедура не проводиться деткам до 3 лет. Ингаляции проводят при помощи травяных настоев. Используют для этой цели ромашку аптечную, шалфей и календулу. Можно также применять раствор морской соли с одной или двумя каплями эвкалиптового или можжевелового масла. Но в этом случае нужно помнить, что пары масла могут вызвать спазм гортани. Использование этих средств возможно только у детей постарше, и при отсутствии в анамнезе аллергических реакций.
Морскую соль можно использовать также в комбинации с содой и йодом. Для этого в литре горячей воды развести по три чайных ложки соли и соды и добавить пять капель йода. Проводить процедуру необходимо под строгим контролем взрослых, так как при повышенной активности малыша существует опасность ожегов.
Народные средства при ларингите у детей
Лечение ларингита у детей народными средствами показано деткам с пяти лет. Если ребенок младше, то обязательно нужно проконсультироваться с педиатром. Если у вашего малыша ларингит лечение народными методами заключается в приеме травяных отваров и настоев. Вот некоторые из них:
500 мл кипятка залить столовую ложку сухого сырья мать-и-мачехи. Настаивать около 60 минут, потом процедить. Принимать по столовой ложке четыре раза в день. Такое средство хорошо справляется с приступообразным кашлем и стимулирует выработку мокроты.
Приготовить сбор из лекарственного сырья зверобоя, почек березы, тимьяна, мать-и-мачехи, черники (листьев), календулы, шиповника (плоды измельчить). Хорошо смешать и взять столовую ложку приготовленного сбора. Залить 250 мл кипятка и настоять около четырех часов. Желательно использовать для этой цели термос. Если его нет, то можно поместить настой в заварник и хорошенько укутать. После этого средство процедить и давать пить малышу по четверти стакана трижды в день.
Взять по одной столовой ложке цветков обыкновенной гречихи, мака и лесной мальвы, листьев мать-и-мачехи, травы медуницы, смешать, и отмерить столовую ложку готового сбора. Залить 0,6 л кипятка и настаивать в течение четырех часов. Если ребенок не страдает аллергией на мед, то его можно добавлять перед употреблением средства. Это произведет дополнительный лечебный эффект. Принимать средство по четверти стакана трижды в день. Перед каждым приемом настой следует нагреть.
Иногда мамы не знают что делать, если у ребенка пропал голос. Осиплость также можно вылечить, применяя народные средства. Если вы летом заготовили сухофрукты, в частности яблоки, то отвар из них поможет вернуть голос вашему малышу. На один прием использовать 1/2 стакана средства с половиной чайной ложки меда.
Лечение народными средствами является вспомогательным методом и не заменяет лекарственную терапию
Чем лечить хронический ларингит
Иногда при несвоевременно начатом лечении острый ларингит переходит в хроническую форму. В этом случае малейшее переохлаждение или нагрузка на связки может приводить к рецидиву заболевания. Есть некоторые правила, соблюдая которые можно максимально снизить риск обострения:
не допускать громкого крика;
пища всегда должна быть теплой;
воздержаться от острых блюд и холодных напитков;
не допускать переохлаждения;
воздух в жилом помещении всегда должен быть достаточно влажным, особенно во время отопительного сезона.
Что касается лечения, то оно особо не отличается от терапии острого ларингита. Точно так же уместен прием противовирусных или антибактериальных препаратов, согласно тому, что именно вызвало обострение. Применение ингаляций, с использованием лекарственных препаратов и эфирных масел. Прием противокашлевых (Либексин, Стоптуссин, Кофекс) или отхаркивающих средств (Лазолван, Амбробене, Эвкабал). Местно можно применять антисептические спреи для горла, такие как Тантум верде, Хепилор, Ангилекс, Фортеза. Но нужно учитывать, что их можно назначать детям, достигшим пятилетнего возраста. В обязательном порядке следует добавить поливитаминные комплексы согласно возрасту ребенка. Также врач может посчитать нужным рекомендовать один раз в шесть месяцев принимать иммуномодулирующие препараты (Анаферон, Респиброн).