Tрещины на пятках: причины и лечение в домашних условиях

 В норме пятка здорового человека должна быть мягкой, без признаков огрубевших участков и повреждения кожи. Но, к сожалению, такое состояние пяток встречается далеко не у всех. Очень часто эта часть стопы подвержена образованию трещин. Они доставляют массу неприятных ощущений, как физических, так и эстетических. Трещины болят, мешают нормально ходить и в теплое время года не позволяют носить открытую обувь. Существует много средств от трещин на пятках в домашних условиях, о некоторых из них мы сегодня поговорим.

Лечение трещин на пятках в домашних условиях напрямую зависит от причины, которая их вызвала. Зачастую появлению трещин способствует частое проведение процедуры пиллинга. Кожа не успевает восстанавливаться и трескается. Неудобная обувь также может приводить к появлению трещин. В этих случаях лечение сводиться лишь к устранению причины. Но при этом принять меры нужно как нельзя раньше, чтобы не допустить глубокого процесса. Так как это может привести к инфицированию. Как не странно, но кожа на пятках может треснуть даже из-за частого контакта с синтетическими носками или колготками, особенно в паре с тесной обувью.

Частыми причинами возникновения трещин являются нарушения функции щитовидной железы, сахарный диабет, авитаминоз и нарушенный обмен веществ. Здесь требуется лечение основной причины, а параллельно стараться вылечить трещины на пятках. В первую очередь необходимо определить тяжесть процесса. Если у вас глубокие трещины на пятках лечение народными средствами желательно комбинировать с лекарственными препаратами.

Лечение медикаментозными средствами

Избавиться от трещин на пятках в домашних условиях вам помогут препараты на основе мочевины. Они очень хорошо помогают, если трескаются пятки из-за излишней сухости кожи на ногах. Эти препараты размягчают трескающийся наружный слой кожи и потом его легко можно удалить с помощью легкого пиллинга. Это препараты Карбодерм, Флекситол для стоп, Комфидерм бальзам. Наносить средства нужно на ночь, предварительно распарив ноги. Сверху рекомендуется надеть полиэтиленовый пакет и теплый носок. Утром при помощи пемзы снять размягченный слой кожи. Процедуры продолжать до полного исчезновения трещин.
Важно помнить, что при наличии кровоточащих или глубоких трещин на пятках, препараты мочевины применять не рекомендуется
Потрескавшиеся пятки, на которых образовываются раны, лечить нужно, применяя ранозаживляющие мази на основе антибактериальных и антисептических средств. Это могут быть Левомеколь, Левосин, Инфларакс, Раностоп, Мирамистин. Как только раны затянутся, нужно начинать интенсивный уход за кожей пяток, чтобы не допустить повторения ситуации.
Часто пятки могут лопаться из-за авитаминоза витаминов А и Е. Лечить пятки в этом случае можно препаратом АЕкол-2. Рекомендовано пройти курс витаминной терапии препаратом АЕвит. Наружно можно наносить на пятки любой питательный крем, у который добавлены несколько капель масляных растворов токоферола и ретинола ацетата.
Если же причиной появления проблемы с кожей является грибковое поражение, то следует использовать средства от трещин на пятках с противогрибковым эффектом. Хорошо помогает бороться с недугом мазь Клотримазол. Препарат убирает причину, и трещины начинают постепенно затягиваться.
Трещины на пятках быстро можно вылечить с помощью смеси из экстракта алоэ и мази Календулы. Приготовить средство в домашних условиях очень легко. На одно применение взять одну ампулу жидкого экстракта алоэ, а мази такое количество, чтобы хватило нанести на обе пятки не очень толстым слоем. Курс лечения индивидуальный, зависит от того, насколько глубокие трещины.

Как избавиться от трещин на пятках с помощью ванночек

Хорошо смягчает потрескавшиеся пятки ванночка с крахмалом. Для этого в одном литре теплой воды развести столовую ложку картофельного крахмала. Смесь налить в емкость для ванночки и подержать в ней ноги в течение 30 минут. После этого кожу промокнуть полотенцем и смазать любым питательным кремом.
Не выливайте воду в которой варился картофель. Это замечательное средство для лечения трещин на пятках. Оно смягчает кожу и участвует в процессе заживления. Отвар не должен быть горячим, температура должна быть комфортной. Подержать ноги в отваре пол часа, затем тщательно их вытереть и смазать касторовым маслом.
Одну столовую ложку натурального зеленого чая залить стаканом кипятка и настоять. Затем развести заварку в литре теплой воды и подержать в этом растворе ноги около 30 минут.
250 мл белого вина подержать до закипания на водяной бане и добавить одну столовую ложку цветов липы. Накрыть крышкой и оставить на пару на 5-10 минут. Далее отвар наливаем в емкость для ванночки, даем немного остыть и опускаем в него только пятки. Каждые десять минут, используя пемзу, максимально стараемся удалить огрубевшую кожу. Общее время процедуры не должно превышать пол часа. При глубоких трещинах и наличии ран такой пиллинг не разрешен. Проводить процедуру можно только дважды в месяц. Такой метод лечения больше подходит в профилактических целях на начальной стадии образования трещин.
Залить кипятком смесь из ромашки и календулы. Сырья взять по столовой ложке, объем воды не больше одного литра. Остудить до комфортной ногам температуры и подержать в настое пятки около полу часа. Цветочный настой обладает антисептическими свойствами и помогает процессу заживления кровоточащих трещин.
Хорошим средством является теплое молоко с добавлением эфирных масел. Для этого в стакане молока растворить пять капель любого хвойного эфирного масла и вылить смесь в емкость для ванночки. Проводить процедуру в течение 30 минут.
Традиционные методы лечения трещин грибкового происхождения можно смело комбинировать с содовыми ванночками. Для этого в трех литрах горячей воды развести столовую ложку натурального хозяйственного мыла и 2 ст ложки пищевой соды. Дать немного остыть и подержать пяточную часть стопы в растворе 30 минут. После процедуры пятку аккуратно обработать пемзой и смазать любым смягчающим кремом.

Как убрать трещины на пятках в домашних условиях перекисью

В случае, если кожа пяток загрубела, на ней начали появляться трещины, прежде чем начинать лечение, выясните, не связано ли это с системными заболеваниями или грибком. Если нет, то все, что вам нужно сделать, это использовать очищающие процедуры с помощью перекиси водорода. Развести в четырех литрах горячей воды две столовые ложки морской соли и подержать в растворе ноги десть минут. Затем сюда же добавить три столовые ложки 3% перекиси и продолжать процедуру еще в течение 10 минут. После этого пятки обработать пемзой и смазать кремом.
Если процесс не запущен, и кожа не успела сильно потрескаться, то обычно хватает двух процедур для того, чтобы справиться с проблемой. При глубоких трещинах понабиться повторить лечение еще несколько раз, но не чаще двух раз в неделю. Обязательно смазывать пятки кремом, а также, по надобности, ранозаживляющими мазями. Для большего эффекта после процедуры можно надеть теплые носки из натуральных тканей.

Как лечить трещины на пятках глицерином

Прежде чем начать лечение с помощью глицерина, необходимо запомнить основное правило: данное средство в больших концентрациях наоборот очень сильно пересушивает и без того сухую кожу пяток. Поэтому, перед тем как вылечить потрескавшуюся кожу, приготовьте раствор глицерина с уксусом, соблюдая точные пропорции. Для этого берут глицерина три столовые ложки, а уксуса одну чайную ложку. Это количество рассчитано на обе пятки.
Полученной смесью смазать огрубевшую кожу, укутать стопы пищевой пленкой и надеть теплые носки. Обычно процедура проводиться на ночь. Такие маски делать нужно через день, всего четыре или пять раз, в зависимости от того, как скоро настанет желаемый результат.

Лечение трещин на пятках народными средствами

Если не знаете, что делать и чем эффективно можно вылечить проблему трещин, то обратитесь к народным средствам. Именно рецепты нетрадиционной медицины часто приходят на выручку людям, которые не особо доверяют лекарствам. Народные средства намного безопаснее, доступнее и передаются из поколения в поколение, а значит имеют доказанную эффективность.
Одним из таких старинных способов является медовый компресс. Делать его можно, конечно же при отсутствии аллергии на продукты пчеловодства и использовать только натуральный мед и, желательно, не засахаренный. На ночь пятки обильно смазать медом, обернуть пищевой пленкой и надеть теплые носки. Наутро пятки обработать пемзой и смазать кремом. Курс лечения четыре дня.
При неглубоких трещинах поможет смесь из тертого яблока и измельченного в блендере лука. На несколько часов накладывать кашицу на пятки, зафиксировав марлевым бинтом. Наверх надеть легкие носочки. Данный способ не использовать при ранках, так как усилятся болевые ощущения.
Корень девясила издревле славится своими целебными свойствами. Используют его и для борьбы с трещинами. Распаренный в кипятке корень прикладывают к пяткам, фиксируют пленкой и надевают шерстяные носки.