Как следует бороться с бессонницей в домашних условиях

 С проблемой бессонницы хоть раз в жизни, но сталкивался каждый. И у молодых, и у пожилых людей по разным причинам случаются сбои сна. При этом, проявляется бессонница совершенно по-разному. Иногда человек не может долго уснуть, или просыпается ночью и до утра не засыпает. Зачастую люди начинают искать выход в приеме снотворного, но эти препараты не всегда решают проблему и имеют массу побочных эффектов. Поэтому более безопасно и будет применять лечение бессонницы народными средствами.

Не всегда бессонница — это заболевание. Иногда причины, влияющие на ее появление, можно легко скорректировать. К примеру:

  • человек переехал на новое место жительства и адаптируется;
  • намечается важное мероприятие;
  • в квартире сильно жарко или наоборот холодно;
  • неудобная кровать;
  • днем человек пережил стресс и не может успокоиться.

Все эти причины не вызывают бессонницу систематически. Здесь будет достаточно принять успокоительное средство или убрать источник раздражения. Но если человек систематически испытывает проблемы со сном, то справиться с проблемой помогут рецепты народной медицины. Избавиться от бессонницы вполне реально, если это не сопутствующий симптом какого-нибудь серьезного заболевания. Например, у пожилых мужчин бывают проблемы с предстательной железой, и это приводит к тому, что они часто ночью просыпаются в туалет. Также засыпанию может препятствовать сильная боль. Как не странно, но если человек сильно переутомился, то тоже очень тяжело засыпает. Особенно, если приходиться заниматься умственным трудом. Организм напряжен до предела и не способен расслабиться. Избавиться от бессонницы в данном случае можно довольно просто, если соблюдать элементарный режим дня и не допускать переутомления.

Обычно лечится бессонница в домашних условиях. Обращаться за врачебной помощью нужно тогда, когда нарушение сна стало систематическим и не помогает ни одно средство. Лечение бессонницы народными средствами дает неплохой результат, если патология не связана с тяжелыми нервными и психическими расстройствами. Есть довольно простые, но при этом эффективные народные рецепты для лечения бессонницы в домашних условиях.

Лечение с помощью сборов

Народные средства от бессонницы включают в себя рецепты приготовления травяных отваров и настоев.

  1. Избавиться от бессонницы можно, если каждый после завтрака, обеда и ужина пить отвар из трав, которые обладают успокаивающим действием. В аптеке можно приобрести уже готовый сбор, а можно приготовить самостоятельно в домашних условиях. Для этого смешать траву пустырника (3 ст. л), мяту перечную (3 ст. л), корни с корневищами валерианы (2 ст. л), шишки хмеля (2 ст. л). Взять 10 г готового сбора, залить стаканом кипятка и подержать на огне около пятнадцати минут. Дальше приготовить средство по правилам приготовления отваров. Пить по 1/2 стакана.
  2. Приготовить сбор из равных частей трилистника водяного, корней с корневищами валерианы, шишек хмеля и мяты перечной листьев. Одну столовую ложку сырья настоять 30 мин в 250 мл кипятка. Можно использовать заварочный чайник. Пить по 50 мл три раза в день. Благодаря этому средству уже через неделю можно избавиться от бессонницы.
  3. В одной трети стакана крутого кипятка заварить чайную ложку травы материнки и 0,5 чайной ложки корней с корневищами валерианы. Подержать на медленном огне 10 мин. Пить за 30 мин до сна. Справиться с нарушениями сна это средство поможет примерно через две недели.
  4. Эффективно бороться с бессонницей вам поможет настой из сбора: листья мелиссы (20 г) + корни валерианы (30 г) + пустырника трава (30 г). Все хорошо смешать. На 0,3 л кипятка взять 10 сырья и настаивать в термосе или в эмалированной посуде, накрытой крышкой и укутанной одеялом. Настаивать около двух часов. Разделить на три равные части, и пить после еды три раза в день. Средство избавиться от нервного перенапряжения, что даст возможность побороть бессонницу.
  5. Перед сном можно пить травяной настой из чабреца, календулы и пустырника. Сбор готовиться из 50 г каждого ингредиента, а затем нужно взять 10 г готового сырья и залить стаканом кипятка. На медленном огне рекомендуется выдержать десять минут. В готовое средство можно добавить по вкусу мед.
  6. По правилам приготовления отваров готовиться средство на основе сбора из мяты, ромашки, фенхеля, валерианы и тмина. Для приготовления сбора все травы берутся в одинаковых частях. Отвар готовят из 10 г сбора и 0,2 л кипятка. Пить нужно два раза, при этом утром принимать 1/2 стакана, а перед сном-целый.

Лечение с помощью меда

  1. Если вас замучила бессонница, то ее можно лечить медом. Это средство входит во многие народные рецепты, которые помогают бороться с нарушениями сна в домашних условиях. Пить такое средство не только полезно, но и вкусно.
  2. Избавиться от бессонницы поможет средство, приготовленное на основе минеральной воды, меда и 1/2 части лимона. Лимон мелко порезать, добавить по столовой ложке воды и меда м хорошо перемешать. Воду желательно брать «Боржоми». Пить сироп нужно утром.
  3. Вылечить бессонницу поможет смесь меда с лимонным соком и орехами. Для этого взять 2 ст. л рубленных грецких орехов, сок трех лимонов и 2 ст. л меда. Пить такое средство нужно по 1 ст.л за 30 минут до сна.
  4. Справиться с бессонницей можно, если пить перед сном теплую воду с медом. Развести столовую ложку меда в стакане воды.
  5. Яблочный уксус + мед — это замечательное средство, которое помогает справиться в бессонницей. Готовиться оно из 200 г меда и трех чайных ложек уксуса. Пить нужно за 30 минут до сна по одной десертной ложке.

Ароматерапия при бессоннице

Если вы хотите избавиться от бессонницы, то есть хорошие методы с применением эфирных масел. С помощью масел можно делать ароматизацию помещений, добавлять в ванну или применять аромакулон. Также можно делать втирания нескольких капель масла в виски. Все эти методы действенны, подходят для мужчин и женщин, поэтому можете выбрать более подходящий для себя.

  1. Избавиться от бессонницы, связанной с сильным нервным перенапряжением можно с помощью масла бергамота. Для этого перед сном делать ароматизацию помещения, капнув три капли в аромалампу или просто на горячую батарею.
  2. Побороть расстройства сна при которых ночью снятся кошмары можно если делать ароматизацию спальни розовым маслом.
  3. Бороться с хронической бессонницей, вызванной затяжным нервным напряжением помогут следующие масла: розмарин, мелисса, апельсин, базилик, мята, роза, можжевельник.
  4. Побороть бессонницу, вызванную тревожными состояниями поможет масло кориандра.

Ванны при бессоннице

Чтобы заснуть ночью было легче, перед сном можно принимать расслабляющие ванны. Делать такие процедуры можно с готовыми экстрактами, солью для ванн, эфирными маслами, отварами и настоями из трав.

  1. Литром холодной воды залить 200 г шишек хмеля, поставить на медленный огонь. После того как средство закипит, оставить на огне на 15 минут. Настоять 30 минут, процедить и добавить в ванну.
  2. Одну упаковку корней с корневищами валерианы (50 г) залить 3 литрами кипятка. Настоять четыре часа. Добавить в теплую ванну, которую принимать 25 минут. Длительность курса зависит от состояния. В основном хватает десяти процедур. Желательно проводить через день. Такие ванны очень хорошо успокаивают, снимают нервное перенапряжение. В такой ванне нужно лежать не двигаясь, с закрытыми глазами, максимально расслабившись. Тело после такой процедуры желательно не вытирать, а просто промокнуть или завернуться в полотенце. Принимать ванну с валерианой нужно непосредственно перед сном, чтобы не допустить обратного возбуждения.
  3. Хороший эффект оказывают ванны с эфирными маслами мяты и мелиссы. Начинать процедуры необходимо с 4-6 капель. Если не будет никаких негативных реакций количество капель можно увеличить до 15. Принимать ванну с ароматическими маслами нужно непосредственно перед сном. Длительность процедуры-не больше 15 минут.
  4. Приготовить сбор из трех столовых ложек мелиссы и пяти столовых ложек пихтовой хвои. Залить двумя литами холодной воды. После того как смесь закипит, выдержать на огне десять минут. Снять с огня, остудить и добавить в ванну.
  5. Приготовить сбор из 50 г еловых иголок и по 50 г календулы, мяты, материнки. Залить тремя литрами кипятка, настоять один час. Добавить в ванну с теплой водой и принимать процедуру в течение 15 минут до трех раз в неделю.