Как быстро избавиться от отеков под глазами в домашних условиях

 Многие считают отёчность глаз или лица в целом если не эстетическим дефектом, то достаточно непривлекательным явлением — и не зря, ведь это может быть сигналом определённых заболеваний или же просто неправильного образа жизни. К счастью, быстро избавиться от припухлости можно в домашних условиях.

Причины

Отёк лица, глаз или верхнего века может быть симптомом различных заболеваний, среди которых может быть:

Заболевания почек, в т.ч. почечная недостаточность;

Сердечно-сосудистая патология;

Аллергическая отечность;

Эндокринные заболевания.

Заболевания желудочно-кишечного тракта.

Воспалительные заболевания глаз и верхнего века.

Нарушения венозного оттока.

Причины, которые вызывают отёчность лица, могут также зависеть от образа жизни, питания. Например, употребляя солёную пищу и много жидкости перед сном, на следующее утро можно гарантированно проснуться с отечностью глаз или всего лица. Усугубить ситуацию может алкоголь, курение; поэтому не стоит планировать какое-либо торжество перед важным днем.

Стрессы, чаще всего психологические, которые влекут за собой бессонницу – это чуть ли не самые основные причины, провоцирующие отёчность и нездоровый вид у современного человека. В эти причины можно добавить еще малоподвижный образ жизни, который приводит к застою жидкости.

Женщины, которые чрезмерно увлекаются диетами, также имеют такую проблему как отёк лица. Они спешат сразу скрыть такую проблему, используя маски, косметику и т.д. Такая отёчность объясняется тем, что в плазме крови снижается концентрация белков, которые удерживают жидкость в сосудах и она переходит в ткани. Здесь лечение должен подбирать специалист, чтобы избавиться от этой проблемы.

Если же объективной причины, которая вызывает отёк, нет, то возможно, что это наследственная или анатомическая предрасположенность лица или глаз.

Лечение

Лечение в домашних условиях поможет быстро снять отёчность лица или глаз и века.

Из лекарственных препаратов это могут быть мочегонные средства – например, фурасемид, маннитол. Однако, мочегонные следует с осторожностью принимать людям с заболеваниями почек и/или сердечно-сосудистой системы.

Более безопасно помогут убрать отёк народные мочегонные средства — например, березовые листья. Столовую ложку измельченных листьев нужно залить 200 мл кипятка. Отвар нужно принимать теплым, лучше всего сразу после сна.

Также мочегонные вещества содержаться и в ряде продуктов. На первом месте стоит, конечно же, арбуз – эффект практически такой же, когда принимают мочегонные препараты, только в разы безопаснее. Сюда можно отнести морковь, клюкву, шпинат, шиповник.

Убрать отечность верхнего века поможет мазь, гель или капли для глаз, которые содержат в своем составе противовоспалительные действующие вещества, например, преднизолон.

При инфекционных заболеваниях глаз, верхнего и нижнего века, используют мази, капли для глаз с антибиотиком – они помогают избавиться в первую очередь от причины отечности.

Ещё одной причиной, вызывающей отёк лица, может быть аллергия. Это явление довольно часто встречается и может распространяться буквально на все, что нас окружает: начиная от пищевых продуктов, бытовой химии, заканчивая шерстью домашних животных. Лечение аллергических реакций должно быть направлено прежде всего на устранение причины – принимая мочегонные, противоаллергические препаратов внутрь, а чтобы быстро снять отечность лица и глаз, их применяют снаружи в виде мазей и капель.

Если же объективно никаких заболеваний, которые могли бы вызывать отёчность лица, нет, то на помощь придут народные средства – они помогут быстро убрать отёк.

Чай

Заварив чай в пакетике, не спешите его выбрасывать. Приложите остывший пакетик с начала на одно веко, затем на второе на 3 минуты. Это отличное средство, которое поможет быстро снять отёчность верхнего и нижнего века.

Картофель

Убрать отёк лица и век помогут картофельные маски. Среднюю картофелину нужно измельчить на терке или на блендере, чтобы получилась однородная кашица. Нанести на лицо и держать 7-15 мин. Такие маски буквально вытягивают лишнюю жидкость, помогая снять отёчность.

Лёд

Полезно завести себе такую привычку, как умываться кубиками льда. Вместо обычной воды можно использовать отвар ромашки, мяты, коры дуба или мелиссы добавлять огуречный сок. Пользуясь такими народными средствами регулярно, можно не только убрать отёк лица, но и продлить молодость кожи.

Петрушка

В домашних условиях весьма удобно делать маски для лица, ведь это не только эффективное лечение отёчности, но и отличная косметическая процедура. Петрушку (5-10 стебельков) нужно измельчить, полученную кашицу нанести на верхнее и нижнее веко, сверху накрыть ватными дисками и оставить на 10 мин. В маски с петрушкой можно добавлять сметану – петрушка помогает быстро снять отёк, а сметана питает и смягчает кожу вокруг глаз. В это время самым подходящим будет отдохнуть с закрытыми глазами около получаса.

Ромашка

Горсть цветков нужно завернуть в марлю или любую натуральную ткань, поместить в кастрюлю и залить 200 мл кипятка. Для удобства можно использовать чай в пакетиках – эффект будет тот же. Мешочек/пакетик нужно накладывать на веко на 10 мин. Ромашка помогает избавиться от воспалений, отёков и даже мелких морщин.

Листья березы

1 ст. л. зелёных листьев нужно залить холодной водой (200 мл) Настаивать в течение 12 часов. Этим настоем нужно протирать лицо, глаза, шею. Применяя мочегонные средства, можно быстро избавиться от отёчности лица перед важным событием.

Лимон и огурец

Быстро убрать отёки и придать лицу свежий вид можно с помощью маски из огурца и лимонного сока. Понадобится свежий огурец и половина лимона (можно меньше). С огурца снять кожуру, из лимона убрать косточки. Всё измельчить в блендере или на терке. Полученную кашицу нанести на всю поверхность лица, кроме области век. Такая процедура отлично матирует кожу, помогает избавиться от излишней жирности кожи и отёчности. Однако, такие маски стоит очень аккуратно использовать людям с сухой кожей, так как это может вызывать раздражения. В таком случае лимонный сок нужно развести водой 1:1.

Роза

Засушенные лепестки завернуть в ткань и опустить в кипяток на пару минут. Затем вытянуть, немного остудить и прикладывать на глаза поочередно. Также можно использовать такой компресс в качестве маски для лица – она расширяет и чистит поры, помогает избавиться от токсинов, улучшает микроциркуляцию.

Лечение отёчности должно быть комплексным. Мочегонные препараты, маски, компрессы – эти средства помогают избавиться только от симптомов. В первую очередь нужно исключить какие-либо заболевания – для этого стоит обратиться к специалисту, при необходимости пройти обследование. Также необходимо уделить больше внимания своему рациону и образу жизни: уменьшить потребление солёного, жареного, алкоголя и сигарет. Отведите больше времени на сон, найдите возможность для занятий спортом хотя бы пару раз в неделю.

Будьте здоровы!